这次回北京两个多星期,照顾老人,往商店里跑的次数比较多。趁着新鲜劲儿,说说对北京物价的印象。 以下都用RMB为单位,自己拿美元现钞到银行可以换到6.1, 要是其他方法(电汇啥的只能到5.8 )。
超市:蔬菜的价钱基本上和美国这边持平,水果要比美国这边还贵些,比如说香蕉6 - 9 块多一斤,大点的顺眼点的苹果差不多都的9快,10快的。 大米3快,也和美国这边持平了。 大夫叫给老爸买点蛋白粉,全都是大盒精装,几百块两三斤那个样子,比Costco的贵出N倍。 牙膏肥皂洗头水什么的很多都是这边的牌子,只不过写着中文,在国内生产,价钱也和这边差不多。
餐馆:个个餐馆价位差的比较多,不过我们楼下再普通的餐馆一顿下来平均每个人也得摊上百八十的,和这边差不多了。和老妈在楼下吃了一碗面,十八快一碗。麦当劳倒是有15快的套餐,不过应该是这边的Kid's Meal。楼下庆丰包子铺,买了六两包子花了四十九快。还是有条便宜,一块一根,现榨现卖。
咖啡店: 一杯咖啡25 - 35, 不过杯子比美国的小两号,超大杯相当于这边中号。
交通: 在北京时正好赶上公交开始以里程计费,公交车上车下车都要刷卡。不过还是便宜,大部分都是一块。出租车不少,挺方便,好象是2.3一公里,比美国便宜不少。不过看到电视上有报道哪个城市出租司机罢工,主要是份子钱太高,大部分利润都叫政府和公司收走了,司机拼死拼活拿的是小头。 现在还有一些新的公司以网络形式组织私家车司机拉活,给出租司机压力不少,政府已经明确表示说是黑车,要严打。
保姆: 住家保姆一般三千到五千每月,看经验和需要照顾的对象。照顾不能自理的老人至少每月四千。医院护工每天一百五到一百八左右, 稍微富裕点的人家还是请得起的。
微信上有个老同学喜欢喝酒,说起多年前家里亲戚买的五粮液都是假的,说机场免税店估计是真的。回来的时候在机场看里一眼,五粮液两千多一瓶(500毫升的),尼玛比法国香水还贵。算了还是喝Captain Morgan吧。
总的印象是老百姓日常生活用品的价格基本上和美国这边持平,过去总用国内一RMB的购买力等于这边一美元来计算,我觉得现在应该基本上是6RMB的购买力相当1美元更接近现实。
北京的物价
所有跟帖:
•
淡到物价想起了近日白岩松接受记者问:过去这一年的反腐建设,您印象最深的是什么?
-谢谢你--
♀
(379 bytes)
()
01/12/2015 postreply
17:32:37
•
他一央视的以前没螃蟹吃?这就和说那些当红主播都清纯得如同少女一般,有人信吗?
-看客2010-
♀
(6 bytes)
()
01/12/2015 postreply
17:39:34
•
管他吃没吃过呢,我去年在国内的时候发现高档餐馆的价格已经降价很多了。但生
-谢谢你--
♀
(15 bytes)
()
01/12/2015 postreply
17:46:22
•
但是这说明他的话 is not trustworthy
-数字最多-
♂
(0 bytes)
()
01/12/2015 postreply
17:52:13
•
他给人的印象还是挺严谨的,这次可能犯了个错误,话说得太满了
-谢谢你--
♀
(10 bytes)
()
01/12/2015 postreply
18:04:57
•
挺恶心的。装什么平民。
-I751-
♂
(0 bytes)
()
01/12/2015 postreply
18:38:46
•
lol~~
-mapell22-
♀
(0 bytes)
()
01/13/2015 postreply
13:14:46
•
他也没错, 一般不会在餐馆点大闸蟹, 不合算, 自己在家煮划算
-jayLang-
♀
(0 bytes)
()
01/12/2015 postreply
20:06:51
•
二线城市的物价和房价都远低于北京
-FHZM-
♂
(0 bytes)
()
01/12/2015 postreply
17:56:44
•
看什么东西了,如果那个二线城市本身不出产该物,那么比北京贵的可能性非常高
-I751-
♂
(57 bytes)
()
01/12/2015 postreply
18:31:21
•
为什么不说肉多少钱一斤。
-水准-
♂
(0 bytes)
()
01/12/2015 postreply
18:30:04
•
你还可以为什么没有鱼多少钱一斤
-I751-
♂
(0 bytes)
()
01/12/2015 postreply
18:39:49
•
对哈,只有苹果香蕉和米青菜,油,鱼,肉贵的就不提。
-水准-
♂
(0 bytes)
()
01/12/2015 postreply
18:49:44
•
电视上整天教人家如何辨别真假羊肉,真假香肠,俺对肉敬而远之。
-望自远方-
♂
(150 bytes)
()
01/12/2015 postreply
21:15:51
•
这还是最基本的吃大东西,越往上越贵。
-大号蚂蚁-
♂
(0 bytes)
()
01/12/2015 postreply
18:34:48
•
楼下荤香鸡蛋包子一个一块钱。1美金可买六个。好吃,便宜。
-好酒-
♂
(0 bytes)
()
01/12/2015 postreply
18:55:34
•
我在博客里写了一贴这时的上海物价,水3块5一瓶500ML,在美国能买一升汽油都多了!
-VCPP-
♂
(131 bytes)
()
01/12/2015 postreply
18:56:14
•
那种牌子的水?
-jayLang-
♀
(0 bytes)
()
01/12/2015 postreply
20:09:09
•
有同感,每次回北京除几张盗版CD, 无不空箱而回。
-三河匹夫-
♂
(0 bytes)
()
02/15/2015 postreply
13:36:49