我没算过,但体会到了,加一次油要100 多,儿子4岁,preschool 一月花销1800左右,还有绘画,音乐,体操,中文,泥塑,足球,游泳等课外班,更别提了他们兄妹两以前月嫂保姆费了。现在我自己做保姆加车夫,将妹妹的这份保姆费省了。:)