也拿出来卖弄。 真是先作屁股,后张嘴。
“年生活消费支出3,000多块,平均每天是8块多人民币。按当年汇率算,一年折合1.16美元”
第一,你得按购买力计算,而不是名义汇率。
第二,更重要, 农民有些生活支出, 不用花钱。 比如自有地上产粮,种菜, 粮,菜不用买。自有在基地盖房, 不用买地,租地。这些都得折算成钱,来计算生活水平。