七十年代中期,我当知青时,曾被调去场的食堂
帮助顶替三天(食堂做饭的人回家探亲,我们知青抽出四个人顶替,两人一组,各顶三天),买菜、做饭(一日三歺),基本上知道柴米油盐的贵。当时和我一样的知青,每月伙食费大约是14元。其中,米,肉,油等按米按农工配额(属重劳动类之一):米40斤,每斤1角3分6(国家定价),需5.44元;猪肉1.5元(一斤多一点);油1.5元(忘了多少量);光是这三样就要8.44元。如果伙食费是14元,那么只剩5.56元,按三十天算,平均每天0.185元,平均每歺6分钱左右,蔬菜,盐,糖、酱,柴火等都包括在这点儿钱里。很不容易安排,计划安排不当的话就会亏。
这样的伙食也就是最最基本的,但那些有家庭的职工还吃不起。