你可能不懂,像LOWES那么大面积的石料场,也要两三家才有一个切割机,contrctor也是拿着你的料,再去切割,费用
自然更高。
有特殊要求的(比如找花纹),才去料场,选好后由料场直接切割,送货和包装。
一般小面积的厨房,直接去家装石料商店或HD,LOWES,他们虽然赚个差价,毕竟跟石料场是长期客户关系,或拥有自己的加工切割场,收费并不贵。
所以,单单一块料的价格看着很便宜,其实后续费用会更多。你的PM可能也不懂。
记得十年前我去选料时,便宜的石英只十余块钱1尺,但是切割好就要35块1尺了,等级高的切割好要100多一尺,现在肯定不是这个价。你的料看起来等级高又便宜,但没算切割费,可说是买错了等级,用在出租房要买便宜很多的,要把切割费先算进去。