菜市调查:ZG村这家的电话也打了,物价数据也回来了。

来源: 2013-06-24 19:34:21 [博客] [旧帖] [给我悄悄话] 本文已被阅读:

菜的单价差别很小,不列举了。

因为只算菜肉米果,日常用品都没有算(比如手纸、油盐酱醋、洗漱用品等等),所以总费用(两个老师加保姆)大约每天90元左右,没有到100元。他们吃肉的量也少了40%。他们贵的地方是吃牛肉羊肉。


如果算那些日常用品,相信很接近100。


我的结论是,三口之家,100元/天的时代已经很真实了。


这两个电话都是今天打的,对象就是农贸市场,不是超市。家在BJ的,不妨也打电话问问,比较比较,大家再看考不考谱。


就是玩玩,消遣消遣,认真到这个地步,我已经很“敬业”了。


顺便回下面潜水员的贴,我真忘了问虾和黄花鱼了。两位老师偶然吃三文鱼(超市),价钱比美国贵。我只算每天的惯例,特殊的就算了。象那个四口之家,男主人每天一杯红酒,还是两百块一瓶那种,但不算了,只按普通人通常的吃法算。