有时候要知道成本的概念, 如果大家都吃自然的鸡 ,鸡不吃激素, 自己活动, 大概要一年两年 , 养的鸡有限

而且如果吃正常食物, 养的时间越长, 饲料成本越高, 一个鸡活2年的话, 是什么价格呢? 普通人谁都吃不起鸡肉, 

猪一样, 如果任由自然生长,周期超长,一年多,饲料贵, 时间长, 而且自然猪瘦肉不多,那么能吃得起猪肉的是少数人, 所以平衡很重要

现代化的鸡猪都是激素+ 抗生素, 5个星期出栏, 出来就是一只青霉素超标的鸡,但只有这样大多数人才能吃得起

一个平衡, 不可能,大家都是吃特贡肉

所有跟帖: 

如果没有现在“不安全”,“不环保”的农业技术,这个世界每年估计要饿死几亿人。当然阔人能吃得起全天然过程食品可以唱高调。 -borisg- 给 borisg 发送悄悄话 borisg 的博客首页 (0 bytes) () 04/22/2025 postreply 13:52:03

靠着行政命令很难改变,而且现在美国欧洲人的消费力还不如以前,在消费力下降还要提高消费的质量不符合经济原理 -糊了一嘴巧克力- 给 糊了一嘴巧克力 发送悄悄话 (0 bytes) () 04/22/2025 postreply 13:56:09

对,记得我们系 -StopBy- 给 StopBy 发送悄悄话 (365 bytes) () 04/22/2025 postreply 13:58:05

没有那么久,成本肯定高。现在的饲料太贵了。原来20$3袋饲料,现在一袋就20$。 -田园式生活- 给 田园式生活 发送悄悄话 田园式生活 的博客首页 (93 bytes) () 04/22/2025 postreply 13:53:21

饲料都有添加剂,荷尔蒙, 现在人体型大就是这些化学增长素 -糊了一嘴巧克力- 给 糊了一嘴巧克力 发送悄悄话 (0 bytes) () 04/22/2025 postreply 13:57:19

玉米与碎玉米应该都有化肥农药残留问题。反正吧。自己养的家禽家畜还是好过工业化的饲养的。能吃出小时候的味道。 -田园式生活- 给 田园式生活 发送悄悄话 田园式生活 的博客首页 (0 bytes) () 04/22/2025 postreply 14:00:28

现在通胀厉害,就这都吃不起了 -糊了一嘴巧克力- 给 糊了一嘴巧克力 发送悄悄话 (0 bytes) () 04/22/2025 postreply 14:10:44

少吃一点饿不坏。我家后院养鸡了3只。买小鸡仔一周大就10$一只,比卡丝扣的熟鸡就翻倍。等长大了还不知道是几倍 -田园式生活- 给 田园式生活 发送悄悄话 田园式生活 的博客首页 (0 bytes) () 04/22/2025 postreply 14:15:18

所以以前吃鸡比较难得的, 就是因为贵嘛 -就是劳碌命- 给 就是劳碌命 发送悄悄话 (0 bytes) () 04/22/2025 postreply 14:04:15

以前的鸡汤真的太香了,炒鸡块 -糊了一嘴巧克力- 给 糊了一嘴巧克力 发送悄悄话 (0 bytes) () 04/22/2025 postreply 14:05:09

只能炖鸡汤好喝。烧鸡块太老不好吃。 -田园式生活- 给 田园式生活 发送悄悄话 田园式生活 的博客首页 (0 bytes) () 04/22/2025 postreply 14:11:22

大盘鸡好吃,我估计现在都是靠科技调料 -糊了一嘴巧克力- 给 糊了一嘴巧克力 发送悄悄话 (0 bytes) () 04/22/2025 postreply 14:14:56

对了那时候,有个人常常来买我养的鸡,做口水鸡。他说一只鸡卖到100$。比大董鸭卖贵。 -田园式生活- 给 田园式生活 发送悄悄话 田园式生活 的博客首页 (0 bytes) () 04/22/2025 postreply 14:20:24

$100的鸡, 我们大概一个月只能吃1,2次了 -就是劳碌命- 给 就是劳碌命 发送悄悄话 (0 bytes) () 04/22/2025 postreply 14:48:54

童子鸡应该可以炒了吃 -就是劳碌命- 给 就是劳碌命 发送悄悄话 (0 bytes) () 04/22/2025 postreply 14:46:08

请您先登陆,再发跟帖!