江西一居民房子被强拆,被要求自己去证明这房子是自己的!

来源: 2018-06-13 08:39:28 [] [博客] [旧帖] [给我悄悄话] 本文已被阅读: 次 (11653 bytes)

[转帖]女子家房子莫名被拆 被要求证明我的房子是我的

    中国江西网 

    家住原官牌夹社区铁路附近的市民张女士最近遇到了一件奇葩事,前几天她家的房子在她不知情的情况下被拆了,找到相关部门后,却被要求证明 " 我的房子是我的 " 尴尬。

    "5 月 28 号那天下午别人就给我老公打了电话说,我家的房子被拆了。然后我老公就赶快过来看,但他过来以后都已经拆完了,然后他就说你这怎么没有通知就拆了?谁通知来拆的?然后工作人员就爱搭不理,很不耐烦的说是街道办的,说有事找街道办。" 市民张女士对记者说。

    张女士的姑嫂说,这套房子是父辈留下的老房子,去年她们还进行了修缮,现在说拆就拆,太突然了

    " 最早的时候这里还是马路,我爸爸有时候还可以卖点菜什么的。做了房子之后,我们家就住在那里去了,这里就没有人住,就放东西。原来最早的时候,我们没出嫁的时候,我爸爸偶尔在这里住。" 张女士的姑嫂谭女士说。

    " 去年我们在粉刷的时候,也是跟街道办报备过的。刷完了以后在那里留了我老公的电话,他们在拆的时候也没有告诉我们,也没有通知我们。" 市民张女士还说。

    张女士说,这套房子虽然面积不大,但是当年建筑的是时候,有相关部门的批文,房子是合法的,不能这么一拆了之。

    我们不属于违章建筑,我们是之前政府部门认同了的,而且政府部门还有批文的。我公公叫谭训龙,官牌夹,还有门牌号的。然后这个是原来的城市建设局发的,是自建居住性质,然后建筑批的个平方我们的房子是 10 个平方,但是周边的菜地是不算面积的,加上那个大概有 20 来个平方。" 市民张女士说。

    当张女士拿着这份批文,找到负责拆迁的开发区滨兴街道办事处时,却得到了这样的回复。

    " 这个东西他们不承认,拆他们承认是他拆的。我说你怀疑你就去鉴定,他说让我找有关部门出证明,你说我这个本来就是原件,你让我找谁出证明?那你这不是很无理的要求吗?你提这个奇葩条件。" 市民张女士还说。

    为了了解详细的情况,我们找到当初负责该片区拆迁的开发区滨兴街道办事处,一位姓危的分管领导表示,张女士现在确实需要去相关部门证明她手里的证件,就目前的这张批文,他们无法认可。

    " 要到国土、城市建设局有关部门去佐证,不管怎么变,部门不会变,现在九江市建设局也是可以的,建设局他会出这个东西的。也不是你说有用的,也不是他说有用的,我是要相关部门来佐证。" 开发区滨兴街道工作人员说。

    这位工作人员表示,他们没有责任和义务去认定该批文,需要张女士自己去认定。

    我不管是不是搭建,我们从我的理解就是搭建。我刚说了,我们先拆,如果你拿出了合法的依据,你去上级部门、主管部门认定,认定了该是我们滨兴街道的错,那么该是补偿的补偿,该是怎么样的怎么样。" 开发区滨兴街道工作人员对记者说。

加跟帖:

  • 笔名:      密码: 保持登录状态一个月,直到我退出登录。
  • 标题:
  • 内容(可选项): [所见即所得|预览模式] [HTML源代码] [如何上传图片] [怎样发视频] [如何贴音乐]
回到顶部